Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 15.11.2018, 12:05

.

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ГИМНАЗИИ

Датой своего рождения гимназия считает 1 сентября 1992 года, когда  состоялось торжественное открытие гимназии на базе средней школы № 20. В то время это было единственное учебное заведение нового типа. С 1996 по 1999 год учебное заведение функционировало как ОШ№20 с углубленным изучением английского языка. Название «Интеллект» гимназия получила 1 сентября 2005 года.

31.08.1996 г.. - Временное прекращение существования гимназии и возобновление работы школы № 20 с углубленным изучением английского языка

01.09.1999 г.. - Возрождение Украинской гимназии с углубленным изучением английского языка в составе:

• начальная школа «Развивающее обучение»;
  • 1 - 5 - классы с углубленным изучением английского языка;
  • 6 - 7 - профильные классы (экономический, гуманитарный);

01.09.2005 г.. - Украинский гимназию переименована в Горловскую гимназию «Интеллект» с углубленным изучением английского языка.

Были сформированы ученический и педагогический коллективы общеобразовательной школы № 20, которая в городе пользовалась уважением, в которую стремились отдать на обучение своих детей родители из разных уголков города. Украинский язык обучения, высокий уровень преподавания учебных предметов, демократический стиль взаимоотношений между учителями и учениками и, как результат этого - почти все выпускники школы становятся студентами высших учебных заведений. В 1999 году в гимназии было открыто только 5 классов, в которых училось 98 учеников.

С 1 октября 2014 года гимназия перешла на русский язык обучения. Сохранено углублённое изучение английского языка и второго иностранного – немецкого языка (в 6–11 классах продолжено изучение и французского языка).

Нумерация классов переведена в общую школьную систему (1–11 классы).

С 1988 по 2017 год гимназию возглавляла директор – Гарькавая Валентина Степановна – заслуженный учитель, учитель русского языка и литературы, учитель высшей категории, «учитель-методист», «Отличник народного образования». Валентина Степановна награждена почетными грамотами Министерства образования, награждена почетными медалями им. П. Горлова, грамотами управления образования администрации г. Горловка.

Мы с гордостью вспоминаем учителей, которые стояли у истоков.

Гимназия славится победителями заключительного этапа школьных олимпиад по английскому, русскому, украинскому языкам и литературе, математике, географии, экономике, истории, праву, трудовому обучению, химии, биологии, а также победителями конкурса-защиты научно-исследовательских  работ МАН.

В 2010 году Горловская гимназия «Интеллект» была признана «Флагманом современного образования» за весомый вклад в становление и развитие образования, а педагогический коллектив был награжден почетной медалью им. П. Горлова и памятным призом в форме лавровой ветви. За время существования гимназии ее коллектив принимал участие в реализации Международных проектов:  «Образование для устойчивого развития», «Финансовая грамотность», «Академия школьного предпринимательства» и другие.

В 2012 году Горловская гимназия «Интеллект» была награждена за весомый вклад в систему работы с одаренной и талантливой молодёжью.

Из стен гимназии вышли талантливые люди, которые прославляют нашу гимназию не только в республике, но и за ее пределами. Всего из стен гимназии было выпущено около 1000 обучающихся, среди которых золотой медалью были награждены – 62 человек, серебряной медалью – 32 человек, а также 75 человека – почетным знаком «Гордость гимназии».

Становление и развитие гимназии стало возможно благодаря творческой работе  профессионально-грамотного коллектива, способного постоянно наращивать свой потенциал. Несмотря на малый срок существования, гимназия как учебное заведение нового типа уже имеет свой имидж в глазах детей, родителей, города, имеет свои традиции, большие и малые секреты, таланты и осознает свою конечную задачу - стать святыней знаний и духовности для своих воспитанников.