Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 15.11.2018, 11:11

Волшебный мир детства

.

Добрый день! Наш музей был создан по инициативе первого директора  гимназии Гарькавой Валентины Степановны.

Мы постарались собрать и сохранить все то, что позволяет совершить путешествие в воспоминания о том, какой была жизнь детей разных эпох от рождения и до вступления во взрослую жизнь, в мир, где приоткрыты двери памяти наших бабушек, прабабушек, родителей, где наши близкие были молодые. Каждый экспонат нашего музея - самый настоящий свидетель чьей-то личной истории и собраны они здесь благодаря совместным усилиям дружного коллектива гимназистов, их учителей и родителей

Советское детство охватывает значительный промежуток времени: с 1980-х до 90-х годов. Открывались универмаги "Детский мир", создавались пионерские лагеря, строились дворцы пионеров. Экспозиция "Советское детство" представлена рядом игрушек, о которых обычно вспоминают с теплотой и любовью. Машинки, танки, куклы. Советские дети увлекались мозаикой, коллекционированием значков. Также были актуальны плакаты, которые чаще всего несут агитационный характер.

Наша выставка позволяет окунуться в эпоху давно минувших дней. Через реальные вещицы можно проследить всю историю человека: от рождения и до вступления во взрослую жизнь,причём историю детства разных эпох. Пройдем к первой экспозиции. Здесь представлены экспонаты, возвращающие нас в начало XX века. Мы назвали первую экспозицию: "Детские радости наших прабабушек"

Современным детям с первых дней жизни доступны все достижения  технического прогресса , на них работают целые корпорации по производству детских товаров ,педагоги со всего мира разрабатывают сотни обучающих программ .У нынешних мальчишек и девчонок есть все :компьютеры и телевизоры, модная одежда, сладости, возможность развиваться и видеть мир —из всего этого состоит сейчас детство и сложно представить, что счастье ребёнка возможно без этого. А предметы этого выставочного стенда —диапроекторы, благодаря которым на домашних экранах оживали любимые герои мультфильмов —уже история, бережно хранимая в музеях и семьях. В верхней части стенда —магнитофонные бобины ,кассеты ,на которые записывали музыкальные произведения. Фотоаппараты были предметом особой гордости : «Зоркий», «Зенит» «ФЕД».

Приглашаем Вас к следующей выставочной экспозиции. Эта выставка про тех, чьё детство прошло с пионерским галстуком на груди, чьи игрушки были простенькими, но при этом оставались самыми любимыми, про тех, кто бежал ко всем экранам страны, чтобы не пропустить назидательные манифесты Фили , Хрюши, Степаши и Каркуши и дожидался мультфильмов. Большая часть выставочной экспозиции посвящена замечательной эпохи советского детства. Главными атрибутами пионера были пионерское знамя, горн и барабан.

Школьная форма была похожей на парадную, дополнявшееся пионерским значком. Пионерский галстук был символом принадлежности к пионерской организации, частица знамени пионерской организации. Клятва произносилась каждым вступающим в ряды организации. Звучала она так: «Я, И.Ф., вступая в ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.» «Будь готов!» «Всегда готов!» Закон пионеров Советского Союза должны были знать наизусть все пионеры! Вот такой была прекрасная эпоха ребят-пионеров.